Объявление
МАДОУ "Детский сад № 2" КГО
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 2" Камышловского городского округа
Добро пожаловать на сайт детского сада № 2 "Теремок".

Удивительный песок

Добавлено: 5 апреля 2023 21:12
46 просмотров |

Удивительный песок

👍На прогулочном участке песочница покрыта снегом, а наши малыши очень любят играть с песком! Для этого в группе создан центр экспериментирования.
Песок становится своеобразным средством коммуникации для ребенка. Это чуть ли не первая игровая зона, в которой он учится играть самостоятельно. Мелкие крупицы притягивают, как магнит, ведь с ними можно придумать столько игр!
Малыши еще не умеют говорить, а занятия с песком помогают им самовыразиться.

✋Это также, это отличное средство для развития мелкой моторики пальцев. На их подушечках сосредоточено множество рецепторов. Песочные крупицы стимулируют их работу, развивают тактильные ощущения.

👶Когда, ребенок играет в песке, роет норки, ищет в нем что- либо, он развивает мелкую моторику рук. Делая куличики, малыш знакомится с различными формами. Насыпая песок то в большие, то в маленькие формочки, малыш знакомится с объемом, а также развивает глазомер. Играя с песком, ребенок открывает в себе творческую жилку. Ведь так удобно рисовать на песке! Разгладил ладонью и у тебя уже готовый холст, вместо кисточек для рисования – пальцы. И вот, любая задумка, творческая идея может быть воплощена на песочном холсте. У детской фантазии нет пределов!

В игре у детей формируются знания о свойствах песка, об основных цветах, развивается связная речь. Воспитывается любознательность и интерес к окружающему миру.

Фотогалерея


Поделиться: