Объявление
МАДОУ "Детский сад № 2" КГО
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 2" Камышловского городского округа
Добро пожаловать на сайт детского сада № 2 "Теремок".

Погружение в сказки

Добавлено: 5 марта 2024 10:50
22 просмотра |

📚📚📚Погружение в сказки
❗В нашем детском саду проводятся занятия для родителей, представляющие собой синтез сказкотерапии, мультимедиа-технологий и развивающих игр В.В. Воскобовича на основе программы С.В. Макушкиной «Умные игры в сказках для мам».
📎В ходе занятий родители осознают проявление негативных и положительных эмоций, происходит стимуляция самопознания, принятие своего эмоционального состояния, осознание материнских страхов и тревог (представление их в сказочном виде), бережное снятие психоэмоционального напряжения, а также приобщение к мировой культуре.
📎В процессе занятия участники подбирают ассоциации к образам из сказки, выполняют разнообразные задания с использованием игр В.В. Воскобовича. Родителей увлекает работа с играми, работа с мелкими деталями, возможность сосредоточиться. При выполнении заданий мамы отвечают для себя на многие вопросы, приводят примеры из жизни, анализируют события, совместно с педагогом-психологом (учителем-дефектологом) Толстых Н.А формулируют выводы.
📎При проведении сказкотерапевтического занятия по сказке «Гуси-лебеди» родители старались узнать свои механизмы проживания страха, необходимость в принятии информации о проблемах и причинах страха, понять место для восстановления сил и поддержки, своё безопасное пространство.
📎Толстых Н.А. представила опыт по проведению таких занятий на межмуниципальных педагогических чтениях, посвящённых Году семьи в Российской Федерации, проведённых Шадринским государственным педагогическим университетом.

Фотогалерея


Поделиться: