Объявление
МАДОУ "Детский сад № 2" КГО
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 2" Камышловского городского округа
Добро пожаловать на сайт детского сада № 2 "Теремок".

Методическая работа в детском саду

Добавлено: 16 декабря 2023 9:51
85 просмотров |

✅Методическая работа в детском саду является неотъемлемой составляющей единой системы непрерывного образования педагогических кадров, системой повышения их профессиональной квалификации.

🔎Цель методической работы – это создание оптимальных условий для непрерывного повышения уровня общей и педагогической культуры участников образовательного процесса.
В практике детского сада эффективными формами работы с педагогами, направленными на повышение профессионализма и мастерства, является работа в едином образовательном пространстве: практикумы, деятельность творческих и рабочих групп по направлениям, проведение открытых педагогических форм, наставничество, педсоветы, мастер-классы, проектная деятельность, стажерские площадки для студентов педколледжа, профессиональные конкурсы.
В декабре прошли традиционные открытые занятия – это целая россыпь инноваций, демонстрация путей самореализации, самосовершенствования, самоутверждения, время открытий и расширение перспектив реализации ФОП ДО. Педагоги продемонстрировали в практике работы с детьми педагогические технологии в разных образовательных областях.

👍Изюминкой многих занятий являлась технология развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича. Занимаясь с игровыми развивающими пособиями, дети получают истинное удовольствие и открывают для себя всё новые и новые возможности. Педагоги использовали: «Игровизор» (Зуева А.В., Зуева Е.В.), «Логоформочки» (Зубова Н.В.), «Кораблик «Плюх-плюх» (Боровских Н.Ю.), «Прозрачный квадрат» (Женпиесова Ж.М.), «Фиолетовый лес» мини (Толстых Н.А.), «Теремки» по обучению грамоте (Аржанникова Л.С.), развивающие игры «Квадрат Воскобовича» (Зайцева Н.А.), «Фонарики» Кузьмина А.М.

📌Учителем – логопедом Крысановой А.В. была продемонстрирована работа по развитию речи и устранению речевых дефектов с пособием «Умное зеркало ArtikMe». С интерактивным логопедическим оборудованием процесс обучения становится увлекательным, а результаты — невероятными!

👷На занятии у Ждановой К.В. с помощью конструктора малыши создавали легочеловечков, попутно осваивая сложнейшие математические знания, развивая двигательную координацию, мелкую моторику, тренируя глазомер.

⚽Инструктор по физической культуре Белоногова М.Г. использовала комплекс педагогических приемов для повышения интереса к физической культуре: игры, соревнования, индивидуальные задания для проведения общеразвивающих упражнений.

🧐Работа с педагогами разнообразна как по форме, так и по содержанию, что является условием мотивации активной позиции педагога, поиска новых ресурсов развития в себе.

Фотогалерея


Поделиться: