Объявление
МАДОУ "Детский сад № 2" КГО
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 2" Камышловского городского округа
Добро пожаловать на сайт детского сада № 2 "Теремок".

Как известно, ведущей деятельностью ребенка дошкольного возраста является игра

Добавлено: 17 июля 2023 14:30
107 просмотров |

✅Как известно, ведущей деятельностью ребенка дошкольного возраста является игра. На этом этапе задействуется тип обучения в форме игры, являющийся наиболее практичным и интересным для ребенка.
Игрушки, которые используются для этой цели, меняются по мере взросления малыша и должны соответствовать его возрасту.

‼Наиболее практичными считаются автодидактические элементы игры, которые в состоянии самостоятельно обучить ребенка без посторонней помощи. Они могут натолкнуть малыша на мысль, как с ними обращаться. Это могут быть сортеры, которые помогают развивать логическое мышление, пазлы различной сложности и материала, детские головоломки  и другие.
Дети в этой возрастной категории чуть более усидчивые, поэтому они в состоянии играть с предметами, которые требуют большего внимания и терпения. Как правило, в этом возрасте идеально подойдут развивающиеся игры, где необходимо построить более сложные конструкции домиков, а также различных фигур из конструктора. Отлично подойдут ролевые игры, где присутствуют куклы и различные персонажи. Предлагайте детям самим перевоплощаться в различных сказочных героев, в людей разных профессий, животных. Все это обогащает их ежедневную игру.

💫В целом на данном этапе игры несколько сложнее и требуют более глубокого мышления, благодаря чему усиливается способность ребенка к обучению.
Например:
• Головоломки для детей по возрасту (танграм, колумбово яйцо, змейка и другие)
• конструкторы на социальные темы: город, транспорт, ферма, зоопарк, автомастерская.
· Конструкторы по сказкам с более сложным сюжетом "Волк и семеро козлят", "Три поросенка" и др.
· Сложные конструкторы разнообразных типов и из разных материалов: конструктор-дом, конструктор типа Лего, конструкторы из мягкого полимера, картона и фанеры. Пластмассовые конструкторы с различными типами креплений.
· Кубики по принципу "сложи рисунок", лото, домино, мозаика.

Фотогалерея


Поделиться: