Объявление
МАДОУ "Детский сад № 2" КГО
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 2" Камышловского городского округа
Добро пожаловать на сайт детского сада № 2 "Теремок".

💥Инновации!

Добавлено: 20 мая 2023 17:20
150 просмотров |

💥Инновации!

👍На областном Фестивале педагогических идей «Территория творчества – 2023» в ДОУ №1 наши педагоги представили опыт работы по направлению «Казачий театр». Он приобрел широкое значение: театр казачьей песни, театр танца, театр народной поэзии, сценические площадные театрализованные представления и все общеизвестные виды театра. Основа – казачий, народный фольклор, ведь казаки придумывали поучительные истории, прибаутки, песни, не просто развлекали своих детей, они вкладывали в эти остроумные сюжеты мудрость, опыт, всё то, что им хотелось сохранить и передать, с помощью чего вразумить и воспитать. У наших казаков есть свой кукольный театр. Артист, держа в руках куклы сам накрывался платком, ковром, а другие подыгрывали, подпевали и получалась очень забавная импровизация.

🎭Новизна нашей деятельности по направлению «Казачий театр» заключается и в органичном переплетении, соединении жизни, театра посредством объединения с пространственно-окружающей средой, создавая единые воспитательно-образовательные отношения, базирующиеся на главном - ныне здравствующих ветеранах и действующих носителях казачьей культуры. Помощь в организации и проведении праздников нам оказывают казаки станицы «Камышловская».

🏠Любимое место казачат изба: место для игры, где можно рукодельничать, чаевничать и общаться, разыгрывать бытовые сценки, украшать избу, принимать гостей в праздники и дни развлечений.
На улице разворачивается театр военных действий - казачьих баталий, состязания и актерская игра, в которой казачата исполняют роли, выполняют задания. Определить порою трудно, где театр, где игра, где жизнь. Но однозначно интересно всем - просто здорово!

‼Живут казачата по календарю: посадка зелени, выращивание пшеницы к Пасхе, сеяние семян цветов, овощей. И вновь разыгрывается целый спектакль с загадками - прибаутками, сценками и завершает весеннюю историю театрализованное представление «Светлая Пасха». А зимние святки венчает рождественское представление «День святое Рождество - в целом мире торжество!». Осенью наступает время уборки урожая с огорода, сбора семян цветов и вновь возникают игры, состязания, переплетающиеся с театральными миниатюрами из казачьей жизни.

🌸А как приятно коротать время за настольным театром! Казачата лепят фигурки, придумывают сюжеты на бытовую и военную тематику. То, что мы культивируем - прекрасно! Любо! А результаты художественно-эстетического развития детей в направлении «Казачий театр» ощутимы и бесценны!
Руководитель проекта В.М. Трохова

Фотогалерея


Поделиться: